$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Северная Корея требует расследовать нападение на посольство КНДР в Мадриде

Северная Корея требует расследовать нападение на посольство КНДР в Мадриде На посольство КНДР напали 22 февраля
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел КНДР назвали нападение на посольство Северной Кореи в Мадриде терактом и нарушением международного права.

Министерство иностранных дел Северной Кореи требует расследовать нападение на посольство КНДР в испанском Мадриде, которое произошло в феврале, сообщает 31 марта ЦТАК.

В МИД КНДР отметили, что 22 февраля в Испании произошел "серьезный теракт".

Согласно информации северокорейского внешнеполитического ведомства, сотрудников посольства били и пытали, а из дипучреждения украли средства связи.

"Незаконное вторжение, нападение и грабеж дипломатического представительства – серьезное посягательство на государственную власть и грубое нарушение международного права, и таких действий ни в коем случае нельзя допустить в международном сообществе", – сказано в сообщении.

В МИД КНДР также подчеркнули, что "распространяются разные версии, включая версию причастности Федерального бюро расследований (ФБР) США".

Северная Корея просит власти Испании провести тщательное расследование и наказать "террористов и их закулисных организаторов".

По данным The Washington Post, ответственность за нападение на посольство взяла на себя группировка "Гражданская оборона Чхоллима", которая борется с действующей властью в Пхеньяне. 

Инцидент произошел за несколько дней до встречи президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына во вьетнамском Ханое. Саммит завершился 28 февраля.