$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Северная Корея запустила баллистическую ракету большой дальности в сторону Японии

Северная Корея запустила баллистическую ракету большой дальности в сторону Японии Выпущенная КНДР ракета пролетела 900 км и упала в Японском море
Фото: EPA
Северная Корея 18 февраля запустила в сторону Японии межконтинентальную баллистическую ракету. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны Японии.

Ракета была запущена примерно около 17.21 по местному времени (10.21 по Киеву). По предварительным данным, ракета летела примерно 66 минут и упала в Японское море примерно в 200 км к западу от японского полуострова Осима.

По оценкам министерства, расстояние полета составило около 900 км, а максимальная высота – около 5700 км.

Правительство Японии сообщило о ракете самолетам и судам, курсирующим поблизости, и на данный момент не получило никаких сообщений о повреждениях, причиненных ею.

В ведомстве осудили неоднократные запуски баллистических и других ракет Северной Кореей, заявив, что они угрожают миру и безопасности Японии.


Фото: mod.go.jp Фото: mod.go.jp

В городе Хакодате на Хоккайдо камера NHK засняла огненный шар, падающий с неба, примерно в то время, когда, по оценке министерства обороны, произошло падение ракеты.

Контекст

Напряженность вокруг ядерной и ракетной программ КНДР резко возросла в 2022 году, когда Северная Корея выпустила рекордное количество оружия.

Как пишет Japan Times, в ноябре 2022 года Северная Корея провела аналогичный пуск ракеты Hwasong-17 в те же воды возле Хоккайдо, что и 18 февраля.

8 февраля КНДР продемонстрировала почти 11 усовершенствованных межконтинентальных баллистических ракет на ночном военном параде в Пхеньяне, что стало самой большой демонстрацией того, что северокорейские государственные СМИ назвали "потенциалом ядерной атаки", отмечает CNN.