$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Северокорейский дипломат пригрозил США ядерным оружием

Северокорейский дипломат пригрозил США ядерным оружием В КНДР считают, что США препятствуют налаживанию диалога Северной и Южной Кореи
Фото: ЕРА

Посол КНДР в России Ким Хен Чжун заявил, что если США совершают действия, которые отрицают право Северной Кореи на существование, значит они должны "расплатиться по полной".

КНДР может ответить на высказывания президента США Дональда Трампа в адрес северокорейских властей при помощи ядерного оружия. Об этом заявил посол КНДР в России Ким Хен Чжун, сообщает "Интерфакс".

Выступая на конференции "За мир на Корейском полуострове и объединение Кореи", которая проходила в Москве, посол заявил, что если США совершают действия, которые отрицают право Северной Кореи на существование, значит они должны "расплатиться по полной".

Заявления Дональда Трампа в отношении КНДР, которое американский президент сделал в ходе Генеральной Ассамблеи ООН, Ким Хен Чжун назвал сумасшедшими.

Он выразил мнение, что процесс объединения Кореи подрывают именно действия США, кроме того, они завели отношения между Пхеньяном и Сеулом в "полный тупик".

24 сентября министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо в ходе своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН заявил, что после того, как Трамп назвал лидера Северной Кореи Ким Чен Ына "человеком-ракетой", ракетный удар КНДР по США стал неизбежен.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого года. За последние два месяца она провела несколько пусков баллистических ракет.

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.

19 сентября на Генассамблее ООН Трамп заявил, что у США есть мощь и терпение, но если нужно будет защищаться, "выбора не будет, кроме как полностью уничтожить Северную Корею".

Ким Чен Ын назвал речь Трампа на сессии Генассамблеи "шизофреническим припадком" и заявил, что "сумасшедшего американского старичка непременно будет укрощать огнем". В ответ Трамп назвал Ким Чен Ына "сумасшедшим".