$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сейм Польши одобрил законопроект, дающий президенту больше полномочий. Оппозиция считает его неконституционным

Сейм Польши одобрил законопроект, дающий президенту больше полномочий. Оппозиция считает его неконституционным Сейм Польши одобрил законопроект, предложенный Дудой
Фото: EPA
Сейм Польши 28 июля принял предложенный президентом Анджеем Дудой акт о сотрудничестве властей в связи с председательством Польши в Совете ЕС в первой половине 2025 года. Если документ будет принят и верхней палатой парламента, у главы государства появится больше полномочий в проведении европейской политики, сообщает RMF24.

Все три чтения в Сейме прошли в один день. В ходе предварительных голосований Сейм отверг предложение оппозиции отклонить закон в целом, предложения меньшинства также не были приняты. Теперь законопроект перейдет на рассмотрение Сената.

В оппозиции считают, что Дуда опасается, что после выборов в октябре 2024 года ему придется сотрудничать с новым оппозиционным правительством, и потому хочет законодательно гарантировать свое влияние на проведение внешней политики.

Президентский проект поддержала фракция правящей партии "Право и справедливость", тогда как представители оппозиции отнеслись к предложению критически. По мнению оппозиции, новые правила неконституционны, а мотивацией их введения является страх партии потерять власть и влияние на европейскую политику.

Закон о сотрудничестве органов власти во время председательства Польши в Совете ЕС определяет принципы сотрудничества правительства с президентом, Сеймом и Сенатом по вопросам, связанным с членством Польши в ЕС.

В соответствии с законом, правительство должно подавать президенту предложения по кандидатурам на ряд должностей: члена Европейской комиссии, члена Счетной палаты, судьи Суда ЕС, генерального адвоката Суда Европейского союза, члена экономического и социального комитета, члена комитета регионов и директора Европейского инвестиционного банка. Президент должен дать согласие или отказать в назначении кандидатов в течение 14 дней. Кроме того, решение о позиции Польши на заседании Европейского совета или международной встрече с участием ЕС принимает правительство по согласованию с президентом.

Контекст

Совет ЕС – один из двух законодательных органов Европейского союза. В него входят 27 министров – по одному от каждого из правительств государств – членов Европейского союза. Каждые полгода в Совете ЕС меняется главенствующая страна. В настоящее время его возглавляет Швеция, указано на сайте Совета ЕС.