$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шендеровича облили кетчупом на концерте в Вильнюсе. Фото, видео photo icon

Шендеровича облили кетчупом на концерте в Вильнюсе. Фото, видео Шендерович прокомментировал инцидент: Как было сказано у Ибсена, "никогда не надевай новые штаны, когда идешь отстаивать истину"
Скриншот: SOTA / Telegram
В антракте выступления российского оппозиционного писателя и публициста Виктора Шендеровича в Вильнюсе его облили кетчупом. Фото и видео опубликовали журналист Дмитрий Еловский и издание "Сота".

СМИ и сам Шендерович поначалу заявили, что это сделали "украинские активисты" – однако позднее "Сота" выяснило, что кетчуп применил российский политэмигрант, представитель движения "Мирное сопротивление" Владислав Шипицын. 

Участники пикета транслировали через громкоговорители фрагмент эфира Шендеровича на "Эхе Москвы", в котором он говорил "наши мальчики, иногда убийцы" о российских военных (сам Шендерович подчеркивал, что цитировал высказывание другого человека).

Они также предлагали посетителям концерта "отдать свои деньги сразу" основателю ЧВК "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгению Пригожину. В 2022 году Шендерович выплатил Пригожину по решению суда крупный штраф в качестве "компенсации за моральный ущерб" (публицист называл его "уголовником" и "убийцей").

В антракте выступления Шендерович заявил, что "не может не выйти к украинцам", вышел к активистам, и Шипицын облил его кетчупом.

"Как было сказано у Ибсена в пьесе "Враг народа": "Никогда не надевай новые штаны, когда идешь отстаивать истину", – цитирует "Сота" комментарий Шендеровича по этому поводу.

На кадрах видно, что Шипицын был с украинским флагом и в футболке с надписью "Азов". По данным "Соты", он эмигрировал в Литву из РФ в мае 2022 года.

После этого на концерте Шендерович заявил, что на пикете "была пара мерзавцев-провокаторов, но были и честные люди, совершенно не способные уже ничего слышать и понимать". По мнению публициста, если бы ему одного из активистов "дали без кетчупа поговорить", то через пару часов "разговор приобрел бы человеческие черты".

Он также заявил, что видит в своем Facebook "внятные проявления украинского нацизма", но добавил, что "нацизм не является государственным сегодня в Украине". По его мнению, "чтобы он не стал государственным, нужно отрефлексировать это как можно быстрее".