$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шойгу подтвердил, что в Сирии находились новые российские истребители Су-57

Шойгу подтвердил, что в Сирии находились новые российские истребители Су-57 Шойгу завил, что испытания Су-57 были успешными
Фото: kremlin.ru

Новые российские истребители Су-57, которые проходили испытания в Сирии, сопровождали самолеты-лаборатории и самолеты, отслеживающие параметры работы оружия. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Два российских истребителя пятого поколения Су-57 действительно проходили испытания в Сирии. Об этом сегодня сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, информирует ТАСС.

По словам Шойгу, в Сирии была успешно выполнена двухдневная программа испытаний, в числе которых были испытания в боевых условиях. В Россию самолеты вернулись "еще неделю назад", отметил министр.

Он рассказал, что Су-57 сопровождали самолеты-лаборатории и самолеты, отслеживающие параметры работы оружия истребителей.

Полный цикл испытаний истребителя планируют завершить в 2018 году.

26 февраля российский "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в оборонной промышленности сообщил, что Россия перебазировала на авиабазу Хмеймим в Сирии четыре новейших истребителя пятого поколения Су-57 для испытаний в боевых условиях.

Российский авиаэксперт, бывший конструктор ОКБ Сухого Вадим Лукашевич заявил, что переброска истребителей не имеет практического смысла.

"Я не совсем понимаю, зачем он там нужен. Это истребитель воздушного боя. Наша группировка в Сирии выполняет задачи по земле. Это работы бомбардировщиков, штурмовиков. Истребители их прикрывают, но сейчас там прикрывать не от кого, потому что у наших противников авиации нет, а с США и Израилем мы не вступаем в открытый воздушный бой", – рассказал он.

Су-57 – российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого. Его первый полет состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре. В феврале 2017 года заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил о начале опытно-боевой эксплуатации Су-57.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада. В декабре 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил президенту РФ Владимиру Путину, что его приказ о выводе группировки российских войск из Сирии выполнен.

По словам министра, в Сирии остались три батальона военной полиции, центр примирения сторон, пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе и авиационная группа на базе Хмеймим.