$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шойгу сообщил, что военные РФ испытали в Сирии крылатые ракеты для новых Су-57

Шойгу сообщил, что военные РФ испытали в Сирии крылатые ракеты для новых Су-57 Су-57 располагаются на авиабазе Хмеймим
Фото: kremlinrus.ru

В феврале новейшие истребители пятого поколения Су-57 задействовали в боевой обстановке, рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 25 мая заявил, что воздушно-космические силы России провели в Сирии испытания новейшего истребителя пятого поколения Су-57, сообщило ТАСС.

По его словам, в феврале в боевой обстановке состоялись пуски перспективных крылатых ракет, которыми будут вооружаться самолеты.

Также Шойгу отметил, что российские специалисты модернизируют 11 типов самолетов и вертолетов по итогам применения в Сирии.

В феврале газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в оборонной промышленности сообщала, что РФ направила в Сирию четыре Су-57. Минобороны РФ тогда не комментировало эту информацию.

Авиаэксперт, бывший конструктор ОКБ Сухого Вадим Лукашевич заявлял, что переброска самолетов не имеет практического смысла.

"Я не совсем понимаю, зачем он там нужен. Это истребитель воздушного боя. Наша группировка в Сирии выполняет задачи по земле. Это работы бомбардировщиков, штурмовиков. Истребители их прикрывают, но сейчас там прикрывать не от кого, потому что у наших противников авиации нет, а с США и Израилем мы не вступаем в открытый воздушный бой", – говорил он.

В марте 2016 года и декабре 2017 года РФ провела частичный вывод войск из Cирии. 

По данным министерства обороны РФ, сейчас в стране находятся три батальона военной полиции, центр примирения сторон, пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе и авиационная группа на базе Хмеймим.