Штайнмайер извинился перед гомосексуалами Германии за многолетнее преследование


Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер попросил прощения у представителей сексуальных меньшинств "за все страдания и несправедливости и за последовавшее длительное молчание".
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер извинился перед гомосексуалами за преследования, как во время национал-социализма, так и в последовавшее за ним десятилетие. 3 июня Штайнмайер выступил в Берлине по случаю 10-летия памятника гомосексуалам, которых преследовали в Германии, сообщает "Немецкая волна".
Президент ФРГ заявил, что просит прощения у представителей сексуальных меньшинств "за все страдания и несправедливости и за последовавшее длительное молчание".
"Их личности уничтожались. Их пытали и отправляли в каторжные тюрьмы и концлагеря. Десятки тысяч таких мужчин погибли", – подчеркнул он.
Штайнмайер напомнил, что в ГДР и ФРГ в течение 20 лет действовала статья 175, на основании которой и преследовали гомосексуалов.
По словам президента, в настоящий момент Германия защищает права сексуальных меньшинств, но борьба с гомофобией в стране еще не завершена.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Евросоюз и послы 16 стран призвали Украину к толерантности к представителям ЛГБТ-сообщества
16 мая, 23.05
Общество
Роскомнадзор заблокировал сайт проекта о здоровье для ЛГБТ за "отрицание семейных ценностей"
29 апреля, 23.40
Мир
Рассказавшие о признании их брака геи покинули Россию из-за угроз
29 января, 19.40
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура