$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шульц заявил, что США не должны влиять на решение о продлении европейских санкций в отношении РФ

Шульц заявил, что США не должны влиять на решение о продлении европейских санкций в отношении РФ Шульц убежден, что Вашингтон не должен определять политику ЕС в отношении РФ
Фото: EPA

Европарламент не рассматривает возможности снятия санкций с России до полного выполнения Минских соглашений, заявил глава парламента Мартин Шульц.

США не должны влиять на политику Европейского союза в отношении санкций, наложенных на Россию. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе председатель Европейского парламента Мартин Шульц. Запись его выступления размещена на видеопортале Европарламента.

"Многие обращают внимание на звучащие из Вашингтона заявления об отмене санкций в отношении России. Мы в Европарламенте считаем, что решения по внешней политике и политике безопасности Евросоюза не должны приниматься в столице не входящей в ЕС страны", – сказал Шульц.

Экономические ограничительные меры должны быть сохранены "до полного выполнения Россией Минских соглашений", и в этом европейские структуры достигли консенсуса, добавил Шульц.

Продление экономических санкций в отношении РФ является одной из тем сегодняшнего саммита ЕС в Брюсселе. 

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

В июле 2016 года ЕС продлил до 31 января 2017-го действие экономических санкций против РФ. 

Помимо экономических, Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.

Избранный президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что в дальнейшем между США и РФ могут сложиться хорошие отношения.

Миллиардер также обещал рассмотреть вопрос снятия санкций с России в случае избрания главой государства.