$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Шутовство в воздухе". Командующий из США обвинил российских летчиков в непрофессионализме на Ближнем Востоке

"Шутовство в воздухе". Командующий из США обвинил российских летчиков в непрофессионализме на Ближнем Востоке Гринкевич отметил, что самолеты РФ нарушают правила по несколько раз в день
Скриншот: dvidshub.net
Командующий авиацией объединенных сил Центрального командования США генерал-лейтенант Алексус Гринкевич заявил 21 июня в ходе виртуального брифинга, что в Сирии российские военные летчики занимаются "шутовством в воздухе" (buffoonery in the air). Стенограмму опубликовал Госдепартамент США.

Гринкевич подчеркнул, что непрофессиональные действия российских пилотов повышают риск аварий и даже возникновения конфликта в Сирии.

По словам американского военного, российские самолеты устраивают подобное по несколько раз в день, но несмотря на предупреждения из США, ситуация только ухудшается.

"Были случаи недавно, сегодня утром по сирийскому времени, когда российский самолет заходил в наше воздушное пространство. У нас были случаи вчера, и у нас были случаи перед этим", – объяснил Гринкевич.

По его данным, российская боевая авиация повторяет подобное по три-четыре раза в день, имея на своем борту бомбы и полный комплект боеприпасов класса "воздух – земля".

"Если бы мы пролетели над российской позицией в Сирии с оружием на борту... Во-первых, мы бы никогда не сделали это целенаправленно, и если бы россияне позвонили нам и сказали, где находятся их силы, мы бы старательно избегали этого места, насколько это в наших силах. Поэтому то, что россияне намеренно летают таким образом, очень настораживает", – заявил Гринкевич.

23 марта он сообщал, что с начала месяца российские самолеты около 25 раз пролетали над военной базой США Ат-Танфи в Сирии. В феврале США не фиксировали ни одного российского самолета над Ат-Танфи, тогда как в январе – 14.

Контекст

В 2019 году США и Россия установили правила воздушного пространства над Сирией, чтобы избежать случайных и потенциально провокационных столкновений, отмечал Гринкевич. Обе стороны согласились с тем, что прямой облет наземных позиций друг друга, особенно с использованием вооруженных самолетов, неприемлем.

Между тем, среди зафиксированных в 2023 году над Ат-Танфи российских самолетов были Су-34, которые несут оружие класса "воздух – воздух" и "воздух – земля", также они способны запускать ракеты и бомбы с радиолокационным и тепловым наведением.