$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Швеция потребовала, чтобы РФ добровольно отозвала своего дипломата, который подозревается в шпионаже

Швеция потребовала, чтобы РФ добровольно отозвала своего дипломата, который подозревается в шпионаже В шведский МИД вызывали посла России
Фото: Swedish Ministry for Foreign Affairs / Facebook

Посла России в Стокгольме Виктора Татаринцева вызвали в шведский МИД из-за задержания предполагаемого шпиона, работавшего под дипломатическим прикрытием, пишет Dagens Nyheter.

Министерство иностранных дел Швеции потребовало отозвать из страны российского дипломата, которого подозревают в шпионаже. Об этом сообщает газета Dagens Nyheter со ссылкой на источник.

В МИД вызвали посла России в Стокгольме Виктора Татаринцева, от него потребовали добровольно выслать из Швеции подозреваемого в шпионаже.

Официальный представитель шведского МИД Патрик Нильссон подтвердил, что российский посол был вызван из-за деятельности одного из дипломатов, но не привел подробностей встречи.

26 февраля в Стокгольме по подозрению в сборе разведывательных данных в пользу России задержали мужчину, работавшего под дипломатическим прикрытием. Предполагается, что россиянин занимался шпионажем по крайней мере с 2017 года.