$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Си Цзиньпин через неделю после переговоров с Байденом в США принял в Пекине спикера Госдумы РФ

Си Цзиньпин через неделю после переговоров с Байденом в США принял в Пекине спикера Госдумы РФ Си Цзиньпин (справа) 22 ноября в Пекине встретился с Володиным
Фото: duma.gov.ru

Председатель КНР Си Цзиньпин 22 ноября в Пекине провел встречу со спикером Госдумы страны-агрессора РФ Вячеславом Володиным. Об этом сообщается на сайте МИД Китая.

Си Цзиньпин отметил, что Китай и Россия – крупнейшие соседи друг для друга и имеют "широкий круг общих интересов".

По словам главы КНР, Китай готов работать с российской стороной над "углублением двусторонних отношений постоянного добрососедства, всеобъемлющего стратегического взаимодействия, взаимовыгодного сотрудничества и беспроигрышной ситуации", чтобы "обеспечить большую стабильность для процветания и стабильности мира", Си Цзиньпина цитирует китайский МИД.

В свою очередь, Володин отметил, что российская сторона твердо придерживается политики "единого Китая" и "решительно поддерживает КНР в обеспечении его национального суверенитета и территориальной целостности".

Визит спикера Госдумы страны-оккупанта РФ в Пекин состоялся через неделю после переговоров Си Цзиньпина с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом в США.

Контекст

Байден и Си Цзиньпин в Сан-Франциско 15 ноября кроме прочего обсудили полномасштабную российскую агрессию против Украины. По словам Байдена, они с Си Цзиньпином "обменялись мнениями по целому ряду региональных и глобальных вопросов, включая отказ России прекратить войну – и жестокую агрессию против Украины".

На встрече с главой КНР Байден подтвердил, что Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами будут продолжать поддерживать Украину в ее борьбе против российской агрессии, чтобы Украина вышла из этой войны демократической, независимой, суверенной и процветающей страной, способной сдерживать и защищать себя от будущей агрессии, цитирует американского президента сайт Белого дома. 

Китай с начала нападения РФ на Украину публично пытается придерживаться нейтральной позиции и призывает к переговорам, но в Организации Объединенных Наций часто голосует так, как Россия, и, по данным СМИ, может поставлять ей военную технику.

Глава секретной разведывательной службы Великобритании, известной как MI6, Ричард Мур заявил 19 июля, что Китай и его председатель Си Цзиньпин "абсолютно замешаны" в полномасштабном вторжении страны-агрессора России в Украину.