$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Siemens ищет покупателей для своего подразделения по производству турбин – СМИ

Siemens ищет покупателей для своего подразделения по производству турбин – СМИ

Siemens рассматривает вариант слияния своего подразделения с конкурирующими


Фото: ЕРА

Сложности немецкой компании Siemens с реализацией газовых турбин связаны с массовым переходом мировой энергетики на альтернативные источники электроэнергии, отмечают источники Bloomberg.

Немецкая компания Siemens занимается поиском покупателей для своего подразделения по производству турбин для электростанций. Об этом со ссылкой на знакомых с вопросом специалистов сообщает Bloomberg.

По данным агентства, окончательное решение о продаже производства пока не принято, рассматриваются разные варианты дальнейшей деятельности подразделения. В том числе – его слияние с конкурентами.

Не исключено также, что Siemens сохранит свое турбинное производство после преодоления спада на рынке.

Сложности с реализацией турбин связаны с тем, что в мире вырос интерес к таким возобновляемым источникам энергии, как ветер и солнце. Трудности с реализацией турбин чувствуют и конкуренты Siemens, отмечает Bloomberg.

Агентство напомнило, что в ноябре 2017 года компания объявила о закрытии некоторых заводов и сокращении 6,9 тысяч рабочих мест.

После скандала с поставками четырех турбин в оккупированный Крым Siemens 21 июля 2017 года опубликовала заявление о приостановке сотрудничества с российскими государственными компаниями. Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора полуострова.

Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, и подала в суд иски по этому делу. В декабре Арбитражный суд Москвы отказал Siemens в возврате оборудования из Крыма. Электростанции с турбинами Siemens на полуострове начнут работу в 2018 году, сообщал глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

В связи с поставками турбин Siemens в Крым Евросоюз ввел санкции против трех россиян и трех российских компаний. В санкционный список ЕС попал замминистра энергетики России Андрей Черезов.