$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Сийярто заявил, что Венгрия не будет блокировать новый пакет санкций против России

Сийярто заявил, что Венгрия не будет блокировать новый пакет санкций против России Сийярто раскритиковал Евросоюз за введенные против России санкции
Фото: ЕРА

Венгрия не будет блокировать очередной, 13-й, пакет санкций Европейского союза против России, заявил 19 февраля после встречи глав внешнеполитических ведомств стран ЕС глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Его выступление транслировалось в Facebook дипломата, перевод сделала "Европейская правда".

По словам Сийярто, из 13-го пакета санкций в процессе их подготовки были изъяты все элементы, которые "вредят венгерским интересам", в связи с этим Венгрия не будет выступать против одобрения пакета.

"Европейская правда" подчеркивает, что глава МИД Венгрии при этом "не обошел привычной критики политики ЕС".

"Основополагающие экономические интересы Венгрии не затрагиваются конкретными мерами в санкционном списке, но проблема гораздо больше: ЕС продолжает полностью провалившуюся стратегию, которая не приближает нас к миру [в Украине], а отдаляет от него", – заявил Сийярто.

Он считает, что предыдущие санкционные пакеты нанесли ущерб экономике Евросоюза в то время, когда якобы стало понятно, что война в Украине не завершится военным путем.

Анализируя выступление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля поле саммита глав МИД Евросоюза, "Европейская правда" сделала вывод, что Евросоюз еще не утвердил 13-й пакет санкций против страны-агрессора России.

Ранее именно Венгрия блокировала новый санкционный пакет Евросоюза, сообщало издание Financial Times.

Контекст

Санкции против России ввели в ответ на ее агрессию против Украины еще в 2014 году. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года ограничения существенно расширили.

Последний, 12-й пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер против России из-за ее агрессивной войны в Украине Совет ЕС принял 18 декабря 2023 года. В том числе ЕС ввел запрет на прямой или косвенный импорт, покупку или поступление бриллиантов из России. Этот запрет распространяется на алмазы, которые происходят из России, экспортируются из России, которые поступают транзитом через Россию, и российские алмазы, обработанные в третьих странах. Прямой запрет распространяется на непромышленные природные и синтетические бриллианты и ювелирные изделия с бриллиантами.

8 февраля агентство Bloomberg писало, что новые санкции Евросоюза коснутся лиц и фирм, участвующих в производстве оружия и поставках ключевых технологий и электроники, которые используются российскими оборонными компаниями для создания вооружений. Санкции также будут направлены против судоходных компаний, которые обеспечивали транспортировку и логистику для передачи боеприпасов из Северной Кореи в РФ.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 19 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.