$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сирия обвинила Израиль в проведении политики терроризма

Сирия обвинила Израиль в проведении политики терроризма Дамаск признал гибель нескольких человек в результате авиаудара в Хомсе
Фото: EPA (архив)

Власти Сирии заявили, что будут защищать свою территорию от израильской агрессии всеми доступными средствами. Так Дамаск отреагировал на израильский авиаудар по сирийскому аэродрому Т-4.

Авиаудар по сирийскому аэродрому Т-4 стал продолжением политики терроризма, которую исповедует Израиль. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Сирии, которое цитирует государственное агентство SANA.

Официальный Дамаск направил послания председателю Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН в связи с инцидентом.

"В результате преступных израильских авиаударов погибли и получили ранения несколько сирийских граждан. Это произошло в рамках неизменной политики государственного терроризма Израиля и непрерывной поддержки террористических группировок в Сирии, что грубо нарушает резолюцию Совбеза ООН о разъединении сил от 1974 года, а также решения Совбеза ООН и международные соглашения по борьбе с терроризмом", – сказано в заявлении.

Как утверждают в Дамаске, действия Израиля были поддержаны администрацией Соединенных Штатов, которая "обосновала это очередным фальшивым предлогом, сфабрикованным американскими пособниками среди террористических группировок".

"Сирия продолжит всеми доступными... средствами защищать свой суверенитет, территориальную целостность и единство сирийского народа. Республика вновь призывает Совет Безопасности ООН взять на себя ответственность за сохранение международной безопасности и мира, решительно осудить вопиющую израильскую агрессию, привлечь к ответственности виновных и предпринять срочные и решительные меры по предотвращению повторных нападений", – подчеркнули в МИД Сирии.

9 апреля сирийские СМИ со ссылкой на военный источник сообщили, что средства противовоздушной обороны Сирии отразили ракетный удар по военной авиабазе Т-4 в провинции Хомс.

В минобороны России заявили, что ракетный удар по аэродрому нанесли самолеты ВВС Израиля с территории Ливана. По их данным, войска противовоздушной обороны Сирии уничтожили пять из восьми ракет.

В Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека, базирующийся в Великобритании, утверждают, что в результате авиаудара погибли 14 человек, включая граждан Ирана.

В армии обороны Израиля не комментировали сообщения об атаке на Т-4.