$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Следком РФ хочет выяснить местонахождение Ходорковского, чтобы экстрадировать его в Россию

Следком РФ хочет выяснить местонахождение Ходорковского, чтобы экстрадировать его в Россию Следком России хочет выяснить местонахождение Ходорковского
Фото: Ходорковский Михаил / Twitter

В Следственном комитете России отметили, что оппозиционного политика Михаила Ходорковского обвиняют в "совершении особо тяжких преступлений, связанных с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушениями на убийство предпринимателя Евгения Рыбина".

Следственный комитет РФ выясняет местонахождение бывшего совладельца ЮКОСа, российского оппозиционера Михаила Ходорковского, чтобы решить вопрос о его экстрадиции в Россию. Об этом "РИА Новости" рассказала представитель Следкома РФ Светлана Петренко.

Она добавила, что идет расследование уголовного производства "по обвинению Михаила Ходорковского в совершении особо тяжких преступлений, связанных с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушениями на убийство управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х." Евгения Рыбина".

Сам Ходорковский в Twitter написал: "Кремль опять меня потерял. Хочу помочь найти. Вот на днях, 15–16 апреля, в Таллине буду конференцию движения проводить".

Экс-главу нефтяного концерна ЮКОС обвиняют в том, что являясь акционером и председателем правления компании, он в 1998–1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, чья служебная деятельность якобы противоречила интересам ЮКОСа.

26 июня 1998 года был застрелен мэр Нефтеюганска Владимир Петухов. В 2007 году виновным по делу об убийстве был признан экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Он был приговорен к пожизненному заключению.

Бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин был назван заказчиком преступления, однако на момент вынесения приговора уже находился в Израиле.

В 2015 году решением суда Ходорковский был заочно арестован.

На пресс-конференции 9 декабря 2015 года Ходорковский назвал эти обвинения сфальсифицированными, а также заявил, что в России произошел антиконституционный переворот и революция неизбежна.