$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Следком РФ открыл уголовное дело против россиян, вступивших в "Правый сектор"

Следком РФ открыл уголовное дело против россиян, вступивших в "Правый сектор" В Следкоме сообщили, что житель Архангельской области Вячеслав Язев вступил в "Правый сектор"
Фото: sledcom.ru

В Следственном комитете России сообщили, что Вячеслав Ясев и Вячеслав Донгузов вступили в "Правый сектор" и активно участвовали в боевых действиях на востоке Украины против "ДНР" и "ЛНР".

Следственный комитет (СК) России открыл уголовное производство относительно граждан РФ, которые причастны к деятельности "Правого сектора". Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

"Сотрудниками управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Главного следственного управления СК России совместно с Федеральной службой безопасности и министерством внутренних дел России проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий, в ходе которых получены достаточные данные, свидетельствующие о причастности жителя Удмуртии Вячеслава Донгузова и жителя Архангельской области Вячеслава Ясева, являющихся гражданами Российской Федерации, к деятельности экстремистской организации "Правый сектор", запрещенной решением Верховного суда РФ на территории Российской Федерации", – говорится в сообщении.

По данным следствия, Донгузов и Ясев в разное время выехали с территории России в Украину, где были добровольно приняты в качестве бойцов в "Правый сектор". Отмечается, что они активно участвовали в боевых действиях на востоке Украины против "ДНР" и "ЛНР".

22 января 2015 года министерство юстиции Российской Федерации запретило деятельность украинской патриотической организации "Правый сектор" на территории России.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.