$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Смешко о новом премьере Черногории: Хорошие возможности для Украины и ее дипломатии

Смешко о новом премьере Черногории: Хорошие возможности для Украины и ее дипломатии Смешко имеет хорошие отношения с новым премьером Черногории
Фото: Uwe Proll / X

Парламент Черногории в результате нескольких недель переговоров утвердил новое коалиционное правительство во главе с экономистом Милойко Спаичем из движения "Европа сейчас". Спаич как глава правительства является хорошим выбором, в том числе и для Украины, такое мнение высказал в своем Facebook Игорь Смешко – директор Центра стратегических исследований и анализа, один из создателей и экс-руководитель военной разведки Украины, трижды председатель комитета по разведке при президенте Украины.

"Искренние поздравления дружеским черногорцам! Прекрасный выбор высокообразованного, профессионального и интеллигентного патриота. Для Милойко Спаича законность, эффективная экономика и благосостояние граждан будут основой работы правительства. Патриота с большим европейским сердцем и искренним уважением к Украине. Хорошие возможности для Украины и ее дипломатии!" – написал Смешко.

Пресс-служба партии "Сила и Честь", возглавляемой Смешко, отметила на своем сайте, что политик имеет хорошие отношения с новым премьером. В частности, Смешко вместе со Спаичем участвовал в июне этого года в берлинской конференции Nachrichtendienst-Konferenz 2023, посвященной деятельности и реформированию спецслужб Германии.

Смешко о новом премьере Черногории: Хорошие возможности для Украины и ее дипломатии фото 1 Фото: Uwe Proll / X

По информации "Силы и Чести", речь шла не только о спецслужбах, но и о геополитических и экономических проблемах. Смешко выступил на конференции по просьбе организаторов с его видением необходимых реформ в военной разведке Германии.

Смешко о новом премьере Черногории: Хорошие возможности для Украины и ее дипломатии фото 2 Фото: Uwe Proll / X

Отвечая на вопрос немецкого издания Behörden Spiegel, почему в Европе так долго пренебрегали национальной обороной и защитой Альянса, Смешко отметил, что Запад не понимает: в мире, которому бросают вызов мощные деспотии, он может выжить только в единстве.

"Демократия будет развиваться только тогда, когда демократические государства могут себя защитить. Если они не могут этого сделать, то разрушают себя изнутри. Я вижу борьбу двух систем. Демократическая система противостоит авторитарной. Многим людям на Западе это трудно понять, потому что они были социализированы с демократией как с чем-то само собой разумеющимся. Они забыли о борьбе, которую предшествовавшие поколения вели за свою свободу. Будущее Европы будет решаться в Украине!" – подчеркнул украинский политик.

Контекст

В новом правительстве Черногории будет 18 министерств и пять вице-премьер-министров, представляющих "Европу сейчас", проевропейских демократов, просербскую Социалистическую народную партию, а также пять небольших партий от албанского меньшинства.

В обращении к депутатам Спаич назвал четыре главных приоритета своего кабинета: полноправное членство в Европейском союзе, "активное, надежное" членство в НАТО, улучшение региональных связей и более активная роль в многосторонних организациях.