$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Черногории утвердили новое коалиционное правительство после недель переговоров

В Черногории утвердили новое коалиционное правительство после недель переговоров Формирование коалиционного правительства поддержали 46 депутатов
Фото: EPA

Парламент Черногории после недель переговоров утвердил новое коалиционное правительство во главе с Милойко Спаичем из движения "Европа сейчас". Об этом 31 октября сообщили черногорская служба "Радио Свобода" и Euractiv.

Формирование коалиционного правительства поддержали 46 депутатов, 19 оппозиционеров были против, пять отсутствовали, а один воздержался.

В новом правительстве будет 18 министерств и пять вице-премьер-министров. В него войдут правоцентристские проевропейские демократы, просербская "Социалистическая народная партия" и пять партий албанского меньшинства.

Как заявил Спаич, выступая перед депутатами, четыре главных внешнеполитических приоритета новой коалиции – это полноправное членство в ЕС, активное членство в НАТО, улучшение добрых отношений с соседями и усиление роли страны в многосторонних организациях.

Он добавил, что экономическая политика будет направлена на повышение уровня жизни населения Черногории, которое насчитывает всего 620 тыс. человек, и будет включать реформы, которые позволят увеличить бюджетные поступления, инвестиции, улучшить бизнес-климат и судебную систему.

Как отмечает Euractiv, просербский и пророссийский альянс "За будущее Черногории" во главе с Андрией Мандичем согласился проголосовать за кабинет Спаича в обмен на должность спикера парламента и четыре министерских должности после перестановок правительства, предварительно запланированных на следующий год.

Контекст

В июне в Черногории состоялись досрочные парламентские выборы, на которых победу одержала партия "Европа сейчас", пишет "Радио Свобода". Проевропейская Демократическая партия социалистов, которая была у власти с 1990-го по 2020 год, заняла второе место, а консервативный альянс "За будущее Черногории", который возглавляет просербский и пророссийский "Демократический фронт", занял третью позицию.

В то же время "Европа сейчас" не набрала достаточно мандатов, чтобы самостоятельно сформировать правительство.