$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

К гарантиям безопасности Украины от G7 присоединились Люксембург и Черногория

К гарантиям безопасности Украины от G7 присоединились Люксембург и Черногория Зеленский рассказал, что гарантии безопасности Украины поддержало еще две страны
Фото: ЕРА

К гарантиям безопасности Украины от G7, принятым на полях саммита НАТО в Вильнюсе, присоединился Люксембург. Об этом 22 августа в Twitter сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Я благодарен Люксембургу за то, что он присоединился к декларации G7 о гарантиях безопасности Украины. Я благодарю Люксембург и его народ за непоколебимую поддержку Украины, которая основана на общих демократических идеалах и общих интересах нашей евроатлантической семьи", – написал глава государства.

Позже он добавил, что к гарантиям безопасности от "Большой семерки" также присоединилась и Черногория.

"На встрече с президентом Яковом Милатовичем поблагодарил Черногорию за гуманитарную, военную и политическую поддержку, а также за присоединение к декларации G7 относительно гарантий безопасности для Украины. Обсудили поддержку формулы мира и подготовку к Глобальному саммиту мира", – отметил Зеленский.

Контекст

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае будущего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также возложить экономические и "другие издержки" на Россию. Позже к декларации G7 о гарантиях безопасности присоединилось еще около 20 государств, в том числе Швеция, Дания, Исландия, Норвегия, ФинляндияИспанияНидерланды и другие. 

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Украина уже начала двусторонние переговоры о гарантиях безопасности с США (3 августа) и с Великобританией (11 августа).

Гарантии безопасности, которые получит Украина, – это лучший способ показать президенту страны-агрессора России Владимиру Путину, что он "не переживет Украину" и ее партнеров, считает государственный секретарь США Энтони Блинкен.