$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Франция не сможет продать Китаю построенные для России "Мистрали" из-за эмбарго

СМИ: Франция не сможет продать Китаю построенные для России "Мистрали" из-за эмбарго "Мистрали" не смогут продать Китаю
Фото: Jacques Trempe / Flickr
Представитель министерства обороны Франции сомневается, что французские власти примут решение, которое будет противоречить политике и действующему законодательству ЕС, пишет издание Les Echos.

Франция не сможет продать российские "Мистрали" Китаю из-за эмбарго на поставки этой стране вооружений, военной техники и технологий, которое было введено Есросоюзом и США в 1989 году.

Такое мнение высказал высокопоставленный источник в министерстве обороны Франции изданию Les Echos.

"Мистрали пока останутся во Франции, так как по отношению к Китаю действует эмбарго Евросоюза на поставки оружия, введенное сразу после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году", – отметил чиновник.

Он выразил большие сомнения, что французские власти примут решение, которое будет противоречить политике и действующему законодательству ЕС.

Решение по экспорту вооружений во Франции принимается в ходе заседания правительственной комиссии. При обсуждении обязательно учитывается военно-политическая ситуация в регионе, куда планируется поставлять военную продукцию, отношения страны-заказчика с другими государствами и другие факторы, в т.ч. эмбарго на экспорт вооружений. Также принимается во внимание решение президента Франции.

Теряет ли Московский патриархат свое влияние в Украине?

ЕС и США ввели эмбарго на поставки оружия против Китая через силовой разгон митинга студентов на площади Тяньаньмэнь с применением оружия в 1989 году.

В конце апреля стало известно о возможном аннулировании французско-российского контракта на поставку "Мистралей".

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" Франция и Россия заключили в 2011 году. Первый корабль должен был быть передан России в 2014 году, второй – в 2015 году.

В связи с эскалацией конфликта в Украине в ноябре 2014 года президент Франции Франсуа Олланд приостановил поставку "Мистралей".

19 февраля в минобороны Франции заявили, что ситуация на востоке Украины не позволяет передать вертолетоносцы России.

Вчера СМИ сообщили, что Франция может попытаться продать Китаю вертолетоносцы "Мистраль", построенные для России.