$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ обнародовали запись с предполагаемым смертником, который устроил теракт в одной из церквей в Шри-Ланке. Видео

СМИ обнародовали запись с предполагаемым смертником, который устроил теракт в одной из церквей в Шри-Ланке. Видео За плечами у предполагаемого смертника был большой рюкзак
Скриншот: BBC News – Русская служба / YouTube
Местные СМИ Шри-Ланки показали предполагаемого смертника, который устроил теракт в одной из католических церквей в Негомбо. Видео было снято с камеры видеонаблюдения, его обнародовало издание Siyatha News в своем YouTube-канале. На записи видно, что мужчина с рюкзаком за плечами идет к церкви святого Себастьяна. Он заходит в помещение, где проходит служба – видно, что зал церкви полностью заполнен людьми. На этом запись заканчивается. В церкви Негомбо произошел один из самых смертоносных взрывов – погибло более 50 человек.

21 апреля в Шри-Ланке почти одновременно произошли взрывы в католических церквях городов Коччикаде, Негомбо и Баттикалоа, а также в трех отелях столицы страны Коломбо: Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Позже прогремели седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния и восьмой – в пригороде столицы, городе Дематагода. 22 апреля в Шри-Ланке прогремел еще один взрыв возле церкви, где накануне произошел теракт. Во время рейда сил безопасности в столице Шри-Ланки были убиты трое полицейских.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ. По предварительной версии следствия, серия терактов в Шри-Ланке произошла в ответ на нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче.

Видео: Siyatha News / YouTube