$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Траулер "Дальний Восток" перевернулся из-за большого улова

СМИ: Траулер "Дальний Восток" перевернулся из-за большого улова Траулер мог затонуть из-за слишком большого улова
Фото: EPA/UPG

Следствие рассматривает больше десяти версий происшествия с рыболовецким траулером "Дальний Восток" в Охотском море, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Основной версией причин происшествия с рыболовецким траулером "Дальний Восток" в Охотском море является оверкиль – переворачивание судна вверх дном во время подъема одного из тралов.

Об этом пишет российский "Коммерсант", ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

По данным собеседника, следствие рассматривает более десяти версий происшествия, но оверкиль является пока основной.

"Как говорят выжившие рыбаки, на судне оставалось немного топлива, тем не менее междонные топливные танки не были заполнены морской водой для устойчивости, плюс с одного борта был поднят трал с рыбой весом 80-100 тонн. Судно дало крен, однако трал продолжили поднимать. С другой стороны трал был опущен. Волнение было минимальное, меньше двух баллов, но тут достаточно было небольшой волны, чтобы вода начала заливать судно. Это и спровоцировало переворачивание и затопление судна", – заявил изданию источник в МЧС.

Траулер "Дальний Восток" затонул в 330 км от Магадана рано утром 2 апреля. На борту судна находились 132 члена экипажа: 78 россиян и 54 иностранца. Причиной происшествия называли столкновение с дрейфующим льдом.

По последним данным, из воды спасены 63 человека, подняты тела 56 человек, погибших от переохлаждения. Судьба остальных 13 человек остается неизвестной.

В МИД Украины сообщили, что среди идентифицированных членов экипажа числились четверо граждан Украины. Спикер министерства Евгений Перебийнис уточнил, что у троих из них есть российские паспорта, поскольку они родом из оккупированного РФ Крыма. Информация по еще одному украинцу уточняется.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц). Следователи производят изъятие документов у компании – владельца "Дальнего Востока".