$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сноуден представил приложение для защиты от кибершпионов

Сноуден представил приложение для защиты от кибершпионов С 2013 году Сноуден находится в России
Фото: ЕРА

Приложение Haven, разработанное экс-сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом, предназначено для защиты техники от физического вмешательства со стороны злоумышленников.

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден представил приложение, которое позволяет защитить технику от вмешательства кибершпионов. Об этом сообщает The Associated Press.

Приложение под названием Haven предназначено для защиты техники от физического вмешательства со стороны злоумышленников.

По словам Сноудена, это инструмент с открытым кодом, предназначенный для правозащитников и других людей, которым грозит опасность. Он работает со встроенными датчиками телефона для обнаружения изменений в помещении. 

Экс-сотрудник ЦРУ Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву.

В начале октября 2015 года Сноуден заявил, что согласен заключить сделку с американским правительством для возвращения в США и готов сесть в тюрьму при условии, что ему гарантируют справедливое судебное разбирательство с правом озвучивать секретную информацию.

13 сентября Сноуден обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой о помиловании. Он утверждает, что публикация секретных документов о слежке американских и британских спецслужб принесла пользу гражданам США, а также была правильной с точки зрения морали.

Однако Обама заявил, что может помиловать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США только после того, как американский суд признает его виновным.