$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Собчак о выборах президента РФ в 2018 году: Моему сыну жить в постпутинской России. Какой она будет – зависит и от меня тоже

Собчак о выборах президента РФ в 2018 году: Моему сыну жить в постпутинской России. Какой она будет – зависит и от меня тоже Собчак: Мне 36 лет. Я взрослый человек. Я думаю и беспокоюсь о муже Максиме и сыне Платоне
Фото: xenia_sobchak / Instagram

Российская журналистка Ксения Собчак назвала выборы президента России в 2018 году шансом "вернуть политику в страну".

Российская телеведущая и журналистка Ксения Собчак заявила, что выборы президента России в 2018 году были бы "правильным вызовом для человека, который хочет вернуть политику в страну", и она может сделать больше, чем за все прошедшие годы. Об этом журналистка написала в своем Facebook.

По словам Собчак, в течение многих лет она занималась общественной деятельностью.

"Мне 36 лет. Я взрослый человек. Я думаю и беспокоюсь о муже Максиме и сыне Платоне. Ему жить в постпутинской России. Какой она будет – зависит и от меня тоже. Я могу сделать больше, чем я делала все эти годы", – написала журналистка.

В то же время, по ее словам, она всегда будет чувствовать, что сделала "не все, что могла".

"Именно эти выборы 2018 года были бы правильным вызовом для человека, который хочет вернуть политику в страну. И этот вызов адресован не только мне, но и миллионам русских людей, которые подумывают бросить все и уехать, или просто уже сидят в тюрьме по наветам и лжи, как мой друг Кирилл Серебренников. И какой она (Россия) будет: закрытой, отчужденной, архаичной, душащей инакомыслие, уравнивающей своих граждан под одну гребенку и рубящей ради этого головы своим же соотечественникам или свободомыслящей, современной, побуждающей к развитию собственных идей и бизнеса страной – зависит от всех нас и от меня в том числе", – добавила журналист.

1 сентября "Ведомости" со ссылкой на собеседников в администрации Путина и близких к ней экспертов написали, что в Кремле рассматривают пять–семь кандидатур женщин, которые могли бы противостоять действующему президенту России Владимиру Путину на выборах в 2018 году. По словам источников, согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной из партий. "Идеальным вариантом" называют телеведущую Собчак. 

Собчак заявила, что не собирается участвовать в президентских выборах в России в 2018 году и становиться спарринг-партнером Владимира Путина по договоренности с его администрацией.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты РФ: в 2000 году нынешний председатель российского Центризбиркома Элла Памфилова ("Гражданское достоинство") набрала 1,01% голосов, а в 2004 году Ирина Хакамада ("Союз правых сил") получила 3,84%.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.