$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Собчак рассматривает варианты видвижения на выборы от партий ПАРНАС и "Гражданская инициатива" и самовыдвижения – СМИ

Собчак рассматривает варианты видвижения на выборы от партий ПАРНАС и "Гражданская инициатива" и самовыдвижения – СМИ 18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ
Фото: EPA

Решение относительно схемы выдвижения в кандидаты на пост президента РФ на выборах 2018 года российская телеведущая Ксения Собчак примет в ноябре, пишет агентство РБК.

Предвыборный штаб российской телеведущей Ксении Собчак, которая намерена баллотироваться в президенты РФ, рассматривает три варианта ее выдвижения в кандидаты на выборах в 2018 году. Об этом агентству РБК рассказали источники в штабе Собчак.

Первый вариант – выдвижение от партии ПАРНАС, одним из лидеров которой был убитый российский оппозиционер Борис Немцов. 

Политтехнолог Алексей Ситников, вошедший в штаб Собчак, сообщил агентству, что пока предложений Собчак от этой партии не поступало. Председатель ПАРНАС Михаил Касьянов также заявил РБК, что переговоры сейчас не проходят. 

Второй вариант – выдвижение Собчак от партии "Гражданская инициатива". Лидер этой партии Андрей Нечаев сообщил РБК, что у него были "предварительные контакты" со штабом Собчак относительно выдвижения от их партии. По его словам, телеведущая выбирает между "Гражданской инициативой" и ПАРНАС. 

Сама Собчак на пресс-конференции 24 октября заявляла, что "если найдется партия, которая поддержит", то она пойдет на выборы от партии.

Еще один вариант – самовыдвижение Собчак.

Решение штаб телеведущей примет в ноябре.

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ и опубликовала свой первый предвыборный ролик.

Журналистка отметила, что если оппозиционера Алексея Навального зарегистрируют кандидатом на должность президента РФ, она снимет свою кандидатуру и не будет "разбивать единый демократичный фронт".

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Действующий президент РФ  Владимир Путин пока официально не объявлял о своем намерении баллотироваться.