$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Солонин: Сталин готовился вонзить топор в спину своему дружку Адольфу. Но дружок Адольф оказался парень не промах G

Солонин: Сталин готовился вонзить топор в спину своему дружку Адольфу. Но дружок Адольф оказался парень не промах Солонин: Сталин действительно хотел расширять пределы своей власти вглубь и вширь
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Советский диктатор Иосиф Сталин "готовился вонзить топор в спину" нацистскому диктатору Адольфу Гитлеру. Об этом заявил российский публицист и историк Марк Солонин в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман.

"Сталин действительно хотел расширять пределы своей власти вглубь и вширь. Сначала он углубил ее у себя в стране, доведя свою власть до такого состояния, когда легкого шевеления его пальца было достаточно, чтобы любого маршала, генерала, члена политбюро доставали из особняка и опускали в расстрельный подвал", – сказал он.

По словам Солонина, углубив свою власть, "Сталин занялся расширением ее вширь". 

"Это неизбежное. Это трудно объяснить рационально, но так бывает с этими аттилами, чингисханами... Это бывает, они не могут остановиться. И поэтому, конечно же, товарищ Сталин и "коллективный Сталин" не мыслили ничего другого, кроме расширения географических рамок своей власти, и в рамках этого были всякие планы. В частности, когда в Германии появился Гитлер, когда стало понятно, что Гитлер может выступить (я использую эту прекрасную метафору Виктора Суворова) ледоколом, который разрушит Европу и проложит сталинской армии путь, по которому она пройдется по пепелищу разрушенной войной Европы, – да, конечно же, Сталин был рад этой ситуации", – сказал историк.

По его словам, несколько раз Сталин "очень серьезно помог Гитлеру вступить во Вторую мировую войну" и не потерпеть поражений в ее первые недели и месяцы.

"Ну и в дальнейшем – да, конечно, Сталин внимательно следил за ситуацией и готовился вонзить топор в спину, выражаясь фигурально, своему дружку Адольфу. Но дружок Адольф тоже оказался парень не промах. Вот и все", – сказал историк.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

23 августа 1939 года СССР и Германия решили разделить сферы влияния в Восточной Европе и подписали договор о ненападении. Документ известен как пакт Молотова – Риббентропа, по фамилиям министров иностранных дел СССР и Германии, которые поставили под ним подписи. Спустя неделю после заключения пакта Германия напала на Польшу, что стало началом Второй мировой войны. Закончилась война 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии.

В 1941 году Германия с союзниками, вопреки договору, совершила нападение на СССР. Период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в российской историографии называют Великой Отечественной войной.

В РФ утверждают, что СССР "никогда не был союзником гитлеровской Германии" и что он вынужденно подписал договор о ненападении. В МИД России в 2019 году заявили, что этот шаг позволил Советскому Союзу отсрочить начало войны почти на два года и укрепить обороноспособность страны, "тем самым были спасены сотни тысяч жизней".