$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Солонин: Великая Отечественная война? Это была победа Колымы над Освенцимом G

Солонин: Великая Отечественная война? Это была победа Колымы над Освенцимом Солонин рассказал, что историей войны занимался 15 лет
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Российский историк, блогер и публицист Марк Солонин в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что во время изучения истории Второй мировой войны его мнение о советской власти изменилось в худшую сторону.

В авторской программе основателя издания "ГОРДОН" "В гостях у Дмитрия Гордона" российский историк, блогер и публицист Марк Солонин сравнил победу во Второй мировой войне с победой "одного негодяя над другим".

"За 15 с лишним лет, пока я занимался [изучением истории Второй мировой войны], отношение [к советской власти] действительно изменилось в худшую сторону. Когда я начинал, все-таки для меня победа [главы СССР Иосифа] Сталина, при всех оговорках, была победой добра над злом. Конечно, теперь я понимаю, что это была победа одного негодяя [Сталина] над другим [лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером]. Это была победа Колымы над Освенцимом… Колыма победила Освенцим – вот и вся радость", – сказал он.

Солонин также отметил, что если говорить об истории, войну лучше называть "Вторая мировая".

"Великая Отечественная" – это уже немножко публицистика", – считает историк.

Солонин: Тройка губителей России: Ленин, Сталин, Гитлер. Близнецы-братья – Ленин и Гитлер. А Сталин им не близнец. Он шакал. Читайте полный текст интервью

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с вторжения гитлеровцев в Польшу. Закончилась война 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии.

Период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в российской историографии называют Великой Отечественной войной.

В бассейне реки Колыма на северо-востоке России в начале 1930-х годов разместили группу концлагерей. В конце 1920-х на Колыме нашли залежи золота, и советские власти решили осваивать эти месторождения силами заключенных. По данным российских историков, в 19311956 годах в лагерях Колымы побывало около 870 тыс. человек, из которых от болезней, голода, холода, непосильного труда умерло 127 тыс. человек, еще около 11 тыс. расстреляли.

Один из крупнейших нацистских лагерей смерти Аушвиц-Биркенау (действовал в 1940–1945 годах) располагался в Освенциме на юге Польши. По оценкам историков, в нем погибло не менее 1,1 млн человек, подавляющее большинство из которых составляли евреи. На территории лагеря в 1947 году создали музей.