$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совет Безопасности ООН в закрытом режиме обсудит военную операцию Турции в Сирии – СМИ

Совет Безопасности ООН в закрытом режиме обсудит военную операцию Турции в Сирии – СМИ По данным агентства, закрытое заседание назначено на 10 октября
Фото: MFA of Ukraine / Twitter

После начала военной операции Турции на территории Сирии заседание Совбеза ООН запросили Великобритания, Франция, Германия, Бельгия и Польша, сообщает Reuters.

10 октября Совет Безопасности ООН проведет закрытое заседание по поводу ситуации в Сирии. Об этом со ссылкой на дипломатов сообщает Reuters.

Встреча связана с началом военной операции Турции на территории Сирии.

Заседание Совбеза ООН запросили Великобритания, Франция, Германия, Бельгия и Польша, отмечает агентство.

О начале военной операции "Источник мира" объявил президент Турции Реджеп Эрдоган. "Мы ликвидируем систему терроризма", – отметил он.

В начале октября Эрдоган заявил, что Турция намерена начать военную операцию на севере и северо-востоке Сирии, поскольку США не выполнили свое обещание по установлению зоны безопасности в этом районе, сообщало Associated Press.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на неназванного турецкого чиновника, сообщило сегодня, что турецкие войска начали пересекать границу с Сирией. Задача турецких военных – заставить курдские вооруженные отряды отойти от границы, сказал собеседник агентства.

Регион контролируется курдскими "Отрядами народной самообороны". Эту организацию Анкара считает террористической группировкой. Вашингтон рассматривает ее как союзника в борьбе с "Исламским государством".

В феврале 2019 года в Пентагоне заявляли, что без постоянного военного давления ИГИЛ сможет за полгода-год отвоевать территории в Сирии.