$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Совет Европы призвал европейские страны к диалогу с Турцией

Совет Европы призвал европейские страны к диалогу с Турцией Нидерланды и Германия отменили визит турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, который должен был призвать турок, живущих в этих странах, проголосовать за конституционные изменения, предлагаемые правительством
Фото: EPA
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что нельзя допускать роста напряженности в отношениях между Турцией и рядом других стран – членов этой организации.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд отреагировал на недавний рост напряженности в отношениях между Германией и Нидерландами с одной стороны и Турцией с другой. Он призвал все стороны конфликта к диалогу. Об этом сообщает официальный сайт Совета Европы. 

"Нынешняя ситуация разрушает дипломатию и демократию. Мы не можем позволить, чтобы она обострялась в дальнейшем", – заявил Ягланд. 

По его мнению, все граждане Турции как внутри страны, так и за ее пределами должны иметь достаточно информации о достоинствах и недостатках предлагаемых правительством страны изменений в конституцию, которые существенно расширяют полномочия президента республики. Ягланд считает, что турки имеют право на открытую и честную дискуссию по этом вопросу. 

Генеральный секретарь Совета Европы также подчеркнул, что агитационная кампания за пределами Турции должна проводиться при тесном сотрудничестве с властями соответствующих стран. Агитационные мероприятия должны проходить согласно национальным законодательствам этих стран и положениям Европейской конвенции о правах человек.

10 марта мэр Роттердама Ахмед Абуталеб из соображений безопасности запретил министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу проводить митинг возле турецкого консульства в Роттердаме. Глава МИД намеревался агитировать граждан Турции, живущих за рубежом, поддержать на референдуме изменения в конституцию о расширении полномочий президента.

11 марта в телеинтервью Чавушоглу заявил, что в случае отмены митинга Турция может ввести против Нидерландов экономические и политические санкцииВ ответ нидерландское правительство отменило разрешение на посадку самолета Чавушоглу в Роттердаме.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 12 марта обвинил власти Нидерландов в нацизме в контексте скандала. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, в свою очередь, счел слова Эрдогана "сумасшествием".

В начале марта агитационные мероприятия турецких министров были отменены также в немецких городах Гаггенау и Кельн, что привело к резкому ухудшению отношений между Германией и Турцией.