$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Советница Пенса назвала разговор Трампа с Зеленским "неуместным"

Советница Пенса назвала разговор Трампа с Зеленским "неуместным" Уильямс – советница Пенса по внешней политике
Фото: ЕРА

В рамках расследования дела об импичменте президента США Дональда Трампа перед Палатой представителей Конгресса выступила советница вице-президента Майка Пенса Дженнифер Уильямс. Она высказала мнение, что разговор Трампа с главой Украинского государства Владимиром Зеленским носил больше политический характер.

Советник вице-президента США Майка Пенса Дженнифер Уильямс в ходе слушаний в Палате представителей Конгресса, которая расследует дело об импичменте президента Дональда Трампа, назвала телефонный разговор последнего с главой Украинского государства Владимиром Зеленским "необычным и неуместным". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на стенограмму выступления Уильямс.

Знакомая с содержанием телефонного разговора двух президентов Уильямс высказала мнение, что настойчивое требование Трампа о том, чтобы Украина проводила политически чувствительные расследования, было недопустимым.

По словам советницы Пенса, дискуссия носила "больше политический характер", чем телефонные разговоры с другими иностранными лидерами, и включала то, что она назвала "конкретными ссылками на личную политическую повестку дня" президента Трампа.

Уильямс является советницей вице-президента США по внешней политике.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и президента Украины Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

26 сентября комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США обнародовал рассекреченную жалобу сотрудника американской разведки на телефонный разговор Трампа с Зеленским. По мнению информатора, американский лидер просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в предстоящие президентские выборы в США.

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.