$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Советник Мелони подал в отставку после розыгрыша премьера Италии российскими пранкерами

Советник Мелони подал в отставку после розыгрыша премьера Италии российскими пранкерами Российские пранкеры Вован и Лексус позвонили Мелони (на фото) 18 сентября, один из них представился "африканским политиком", сообщали СМИ
Фото: EPA

Советник премьер-министра Италии по дипломатическим вопросам Франческо Тало 3 ноября подал в отставку из-за телефонного розыгрыша Джорджи Мелони российскими пранкерами. Об этом Мелони сообщила на пресс-конференции после заседания Совета министров, ее цитирует Il Sole 24 ORE.

По словам Мелони, отставка Тало была "жестом большой ответственности".

Как указала премьер Италии, этот инцидент продемонстрировал "поверхностность" со стороны ее дипведомства.

Мелони отметила, что во время телефонного разговора у нее возникли сомнения относительно собеседника, но она не была уверена, что говорит с самозванцем.

Контекст

По данным СМИ, российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные под псевдонимами Вован и Лексус, позвонили Мелони 18 сентября, один из них представился "африканским политиком". Видео розыгрыша российские пранкеры опубликовали у себя на канале на хостинге Rutube – российском аналоге YouTube.

Мелони в разговоре с пранкерами, которых связывают с российскими спецслужбами, сказала, что "со всех сторон чувствуется сильная усталость" от войны, которую в феврале против Украины начала страна-агрессор РФ. По словам премьера Италии, "приближается момент, когда все поймут, что нам нужен выход". Проблема заключается в том, чтобы "найти выход, приемлемый для обеих сторон и не нарушающий международное право", указала Мелони. В разговоре с российскими пранкерами Мелони отметила, что имеет "несколько идей, как решить эту ситуацию", и ждет подходящего момента, чтобы "выложить их на стол".

В офисе Мелони заявили, что она "сожалеет" о том, что была "обманута самозванцем", выдававшим себя за представителя Африканского союза.