$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

YouTube заблокировал канал российских пранкеров Вована и Лексуса

YouTube заблокировал канал российских пранкеров Вована и Лексуса Телефонные пранкеры остались без YouTube-канала
Фото: pixabay.com
Сервис YouTube заблокировал канал пранкеров Вована и Лексуса, известных розыгрышами известных людей и политиков по телефону, "Шоу Вил". Об этом они сообщили в Telegram 5 марта.

Теперь при попытке зайти на канал появляется надпись: "Аккаунт заблокирован за нарушение правил сообщества YouTube", говорится в сообщении.

Пранкеры, чьи настоящие имена Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, назвали это политическим шагом. "Корпорация использует свою популярность в дискриминационных целях и просто боится, что пользователи по всему миру поймут, что на самом деле думают западные политики", – заявили они.

Контекст

Кузнецов и Столяров за время войны РФ против Украины неоднократно пытались выдавать себя за украинских политиков в разговорах с западными чиновниками. Также они представлялись и западными политиками. Россияне часто провоцируют собеседников делать политические заявления, в том числе в отношении Украины, которые в дальнейшем тиражируют российские СМИ, отметила "Німецька хвиля".

В частности, в ноябре 2022 года после падения ракеты в Польше пранкеры звонили польскому президенту Анджею Дуде, выдавая себя за президента Франции Эммануэля Макрона.

20 февраля они опубликовали запись, как в январе звонили экс-канцлеру Германии Ангеле Меркель, выдав себя за пятого президента Украины Петра Порошенко.