$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Советник президента РФ Глазьев сравнил экономику России с инфарктом миокарда

Советник президента РФ Глазьев сравнил экономику России с инфарктом миокарда Глазьев подверг критике политику Центрального банка
Фото: glazev.ru

Россия находится в экономической ловушке из-за реализации "доктрины Вашингтонского консенсуса", считает советник президента России Сергей Глазьев.

Советник президента России Сергей Глазьев раскритиковал политику Центрального банка РФ и сравнил экономику страны с инфарктом миокарда, выступая на форуме "Ловушка "новой нормальности" в Московском финансовом университете. Его заявление транслировал телеканал "Дождь".

Глазьев заявил, что Россия находится в экономической ловушке с 1992 года, с тех пор, как начала "реализовывать доктрину рыночного фундаментализма, широко известную как "доктрина Вашингтонского консенсуса".

"Как только денежные власти пошли по пути освобождения курса рубля, тут же мы получили девальвационный скачок, инфляционный шок, от которого до сих пор не можем оправиться. И наша макроэкономическая система подобна больному инфарктом миокарда. Ни в одной стране таких рекордов отродясь не видели, чтобы волатильность национальной валюты была столь высока", – сказал советник президента.

Он отметил, что РФ ставит рекорды по девальвации национальной валюты среди нефтедобывающих стран и заявил, что когда Центральный банк стал поднимать процентные ставки по кредитам, экономический рост автоматически "начал глохнуть".

"Кроме предприятий химико-металлургического комплекса, добывающей промышленности и углеводородов, у нас все остальные отрасли  находятся в зоне, недоступной для кредитования, когда рентабельность производства ниже процентных ставок. В этой ситуации предприятию нужно либо возвращать деньги, сворачивая производство, либо повышать цены, пользуясь девальвацией рубля", – подчеркнул экономист.

По мнению советника президента, Россия останется в ловушке, поскольку Центральный банк предлагает перейти к депозитным аукционам и приближать ставку к ключевой.

"Что это означает? Центральный банк вместо того, чтобы давать кредиты в экономику, собирается их собирать. Собирать деньги и замораживать их на своих депозитных счетах", – сказал он.

Глазьев добавил, что таким образом вводится своеобразный штраф на кредитование большей части отраслей экономики, где рентабельность не позволяет брать кредиты по депозитной ставке, равной ключевой.

"А коммерческим банкам вообще ничего не надо делать. Он может получать там неплохой процент, он может отдать деньги Центральному банку. И банк будет выплачивать ему проценты по депозитам", – подчеркнул он.

По данным Глазьева, за последние два года из страны уехали 200 тыс. квалифицированных специалистов, которые не смогли в России реализовать свои проекты из-за отсутствия возможности получить кредит.

Глазьев привел также в пример экономическую политику Китая, Вьетнама и Индии.

"Они 25 лет лидеры в мире по темпам экономического роста, потому что они ведут прямо противоположную политику догматике Вашингтонского консенсуса и Международного валютного фонда", – резюмировал он.

Как сообщает "РИА Новости", в Кремле не разделяют оценку советника президента РФ экономики страны. Пресс-секретарь президента  Дмитрий Песков заявил, что Глазьев высказал личную точку зрения и ее "не разделяют ведущие экономисты, которые курируют экономический блок".