$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Советник Трампа заявил, что отказ Ливии от ядерных разработок может стать примером для Северной Кореи

Советник Трампа заявил, что отказ Ливии от ядерных разработок может стать примером для Северной Кореи Болтон: Ливийская ядерная программа была намного меньше. Но это было соглашение, которого мы добились
Фото: ЕРА

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что опыт Ливии 2004 года можно будет использовать для КНДР.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон считает, что отказ Ливии от ядерных разработок в 2004 году может служить примером для Северной Кореи. Об этом он заявил  в интервью телеканалу Fox News.

"Мы серьезно рассматриваем ливийскую модель 2003 и 2004 годов", – сказал он, отвечая на вопрос, должна ли Северная Корея полностью отказаться от ядерного оружия и ракетной программы в обмен на отмену санкций.

Болтон отметил, что между КНДР и Ливией есть разница, поскольку ливийская ядерная программа была значительно меньше северокорейской.

"Но реально это было соглашение, которого мы добились... Мы хотим на первой встрече проверить, приняла ли Северная Корея стратегическое решение", – подчеркнул он.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.

27 апреля 2018 года прошли переговоры Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Лидеры двух стран объявили о намерении официально завершить Корейскую войну. Они подписали декларацию, которая предусматривает совместную работу КНДР и Южной Кореи над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Лидеры намерены заключить мирный договор, который заменит перемирие 1953 года. Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны.

Ким Чен Ын говорил, что с 21 апреля Северная Корея прекращает ядерные и ракетные испытания, и в качестве подтверждения этого решения будет закрыта ядерная площадка Пунгери.

Агентство Reuters писало, что ядерный полигон Пунгери на севере КНДР все еще пригоден для проведения испытаний и может быть использован в ближайшем будущем.

29 апреля представитель администрации южнокорейского президента Юн Ен Чхан заявил, что КНДР предложила закрыть свой полигон для испытаний ядерного оружия в мае 2018 года.