$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Спецпосланник ООН о вероятной химатаке в Сирии: Последние события несут в себе небывалую опасность

Спецпосланник ООН о вероятной химатаке в Сирии: Последние события несут в себе небывалую опасность Де Мистура: Ближний Восток находится в моменте разлома
Фото: ЕРА

Члены Совета Безопасности ООН должны сделать все для поддержания мира и безопасности в Сирии, заявил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура в ходе заседания Совбеза о ситуации в сирийской Думе.

Совет Безопасности ООН не может допустить бесконтрольной эскалации насилия в Сирии, заявил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура в ходе заседания Совета Безопасности ООН, которое транслировалось на официальном сайте ООН.

По его словам, "последние события в Сирии несут в себе небывалую опасность".

"Ближний Восток находится в моменте разлома... Связались воедино интересы региональных держав", – отметил де Мистура.

По его словам, члены Совбеза ООН должны сделать все для поддержания мира и безопасности в Сирии. 

Де Мистура добавил, что угроза международной безопасности как никогда остра, а ситуация с проведением химической атаки против мирного населения может повториться.

7 апреля волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочковую бомбу с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

Президент США Дональд Трамп 8 апреля назвал главу Сирии Башара Асада "животным", заявил, что за химическую атаку в Сирии несут ответственность Иран и Россия, и предупредил, что за это "придется заплатить высокую цену".

В Госдепе США отметили, что внимательно следят за тревожными сообщениями из Думы. Представитель ведомства Хизер Нойерт подчеркнула, что "Россия с ее непоколебимой поддержкой режима в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие атаки".

Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя сегодня в ходе заседания Совбеза заявил, что российскими специалистами факт применения зарина и хлора в Думе не подтвержден.