$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Член совета по оборонной политике РФ про химатаку в Сирии: Это может быть хлор, который используется для очистки воды

Член совета по оборонной политике РФ про химатаку в Сирии: Это может быть хлор, который используется для очистки воды Александр Лосев: Как только Гута будет освобождена – все. Считайте, что окончательно добили террористов там
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Член президиума российского Совета по внешней оборонной политике Александр Лосев заявил, что жители города Дума в Восточной Гуте могли погибнуть не от химической атаки, а в результате разгрома боевиками водоочистной станции.

Страны Запада обвиняют в применении химического оружия в Сирии силы Башара Асада, чтобы затормозить захват сирийцами Восточной Гуты, который даст им контроль над регионом. Об этом заявил член президиума российского Совета по внешней оборонной политике Александр Лосев в эфире федерального канала "Россия 1".

"Как только Гута будет освобождена – все. Считайте, что окончательно добили террористов там... Хлор. Вы не думаете, что это хлор, который используется для очистки воды? В тех же самых городах. Может быть, боевики просто разгромили водоочистную станцию", – заявил он.

По мнению Лосева, у Асада нет химического оружия, а президент США Дональд Трамп давал приказ об ударе по сирийцам ракетами "Томагавк" (7 апреля 2017 года США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. – "ГОРДОН"), чтобы поддержать производителя ракет и "поднять экономику".

"В Америке военные бюджеты публичные. Чтобы повысить военные расходы, надо все это нагнетать", – подытожил он.

Волонтеры и спасатели сообщили, что 7 апреля вертолет сбросил бочку с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

В Госдепе США заявили, что внимательно следят за тревожными сообщениями о произошедшем в Думе. Представитель ведомства Хизер Нойерт подчеркнула, что "Россия с ее непоколебимой поддержкой режима в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие атаки".

Трамп заявил, что президент РФ Владимир Путин, Россия и Иран несут ответственность "за поддержку животного Асада"

В минобороны РФ отвергли информацию о применении сирийской армией химоружия. Министерство иностранных дел РФ назвало данные о химатаке "информационным вбросом".

Великобритания, Франция, США, Польша, Нидерланды, Швеция, Кувейт, Перу и Кот-д'Ивуар инициировали проведение 9 апреля заседания Совета Безопасности ООН, посвященного химической атаке в Сирии.

Дума является последним городом в Восточной Гуте, который удерживают повстанцы. Она находится в осаде сирийских правительственных сил, поддерживаемых Россией.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.