$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Спецслужбы Британии ищут на работу сотрудников со знанием русского языка

Спецслужбы Британии ищут на работу сотрудников со знанием русского языка Центр правительственной связи Великобритании ищет русскоязычных лингвистов
Фото: wikipedia.org

Центр правительственной связи Великобритании и служба контрразведки МI5 набирают на работу лингвистов со знанием русского языка, культуры, истории и политики России.

Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) и служба контрразведки МI5 набирают на работу людей со знанием русского языка и самой России. Об этом говорится в Twitter GCHQ.

"Ваше знание русского языка может открыть для вас увлекательную карьеру в разведке. Вступив в ряды MI5 или GCHQ, вы можете сыграть ключевую роль в защите Великобритании", – говорится в объявлении.

Спецслужба также отмечает, что ищет лингвистов на роль, "которая выходит далеко за пределы перевода и расшифровок". Кроме этого, соискатель на должность должен знать культуру, историю, политику и идеологию, чтобы полностью понимать "оригинальную идею". 

В объявлении говорится, что MI5 отвечает за внутреннюю безопасность страны, а работа лингвистов помогает "выявлять и противодействовать" угрозам в адрес Великобритании, которые исходят от терроризма и шпионажа.

GCHQ сосредоточен на сборе данных внешней разведки, которые лингвисты переводят и анализируют, чтобы защитить Британию от таких угроз как терроризм, хакерство, шпионаж, организованная преступность.

Спецслужбы предлагают соискателям зарплату в £30,5 тыс. ($38 тыс).