$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Спецслужбы РФ фабрикуют в Беларуси материалы, чтобы обвинить Украину в применении западного оружия в Африке – ГУР МО

Спецслужбы РФ фабрикуют в Беларуси материалы, чтобы обвинить Украину в применении западного оружия в Африке – ГУР МО В ГУР подчеркнули, что Украина действует только в рамках международного права
Фото: Офіс Президента України / Facebook

Спецслужбы страны-агрессора России готовят информационную спецоперацию, цель которой – обвинить спецслужбы Украины в использовании в Африке западного вооружения. Об этом 17 апреля проинформировало в Telegram Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины. 

"На фоне ослабления позиций России и ее прокси-сил на Африканском континенте вражеские спецслужбы готовят очередную информационную спецоперацию, направленную против нашего государства. В частности, Кремль будет пытаться обвинить украинских спецназовцев в якобы использовании оружия иностранного происхождения во время боевых действий в Республике Судан", – говорится в сообщении.

По данным ГУР, российские пропагандисты хотят обнародовать в СМИ, в частности, ливийских, фото американского оружия, которое на самом деле захватили во время войны в Украине наемники признанной международной преступной организацией ПВК "Вагнер".

"Цель подобных публикаций – дискредитация Украины и партнеров, обвинение западных союзников в бесконтрольном обороте оружия с участием Украины. Также Кремль будет пытаться акцентировать внимание, что элитные украинские спецподразделения принимают участие в боевых действиях в Африке в тот период, когда Россия ведет геноцидную войну в самой Украине", – объяснили в ГУР.

Россияне вынуждены фабриковать фотоматериалы на территории Беларуси, потому что в мусульманском мире, в частности, в некоторых странах Африки, еще не закончились религиозные праздники, отметили в ГУР.

"Украина и ее силы обороны продолжают действовать исключительно в рамках международного права и Устава ООН, с уважением к суверенитету всех стран и не имеют никакого отношения к каким-либо незаконным действиям, связанным с незаконным оборотом оружия", – говорится в релизе. 

Контекст

Украинские власти неоднократно подчеркивали, что оружие, которое предоставляют Украине западные партнеры, будут использовать для освобождения оккупированных украинских территорий и не будут наносить им удары за пределами страны, в частности, по России.

В октябре 2023 года в ГУР предупреждали, что РФ передала палестинской террористической организации ХАМАС захваченное в Украине западное оружие и планирует провокации для кампании по дискредитации Украины на Ближнем Востоке.