$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Спикер Совфеда РФ Матвиенко уверена, что закрытие фабрики Roshen в Липецке не связано с политикой

Спикер Совфеда РФ Матвиенко уверена, что закрытие фабрики Roshen в Липецке не связано с политикой Матвиенко считает, что никаких препятствий для работы фабрики Roshen в Липецке не было
Фото: EPA

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко считает, что Липецкую фабрику Roshen закрыли из-за "неэффективного менеджмента" или "других факторов".

Политической подоплеки в прекращении деятельности Липецкой кондитерской фабрики Roshen не было.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на брифинге в Липецке.

"Никаких препятствий для работы фабрики господина Порошенко в Липецке не было, и уж точно не было никакой политической подоплеки. Скорее, это экономические причины. Снижалась прибыль: то ли неэффективный менеджмент, то ли другие факторы привели к падению экономической составляющей", – сказала она.

В свою очередь глава администрации Липецкой области Олег Королев считает, что "инвестор найдется сразу же", как только собственники фабрики примут решение о продаже.

Кондитерская компания Roshen была основана действующим президентом Украины Петром Порошенко в 1996 году. В состав корпорации входят Киевская, Кременчугская и Винницкая фабрики в Украине, Клайпедская — в Литве, Bonbonetti Choco Kft — в Венгрии, а также две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики в России.

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство в Липецке.

В официальном заявлении корпорации говорится, что с 2013 года производство на фабрике сократилось в три раза. Это связано как с давлением российских властей, в частности запретом Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, так и с "дискредитацией деятельности фабрики в российских и украинских СМИ". Также снизился уровень покупательной способности населения.

Материалы по теме