$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Spotify полностью покинул Россию и ликвидировал юридическое лицо

Spotify полностью покинул Россию и ликвидировал юридическое лицо Музыкальный сервис перестал работать в России 11 апреля 2022 года
Фото: depositphotos.com

Единственное юрлицо стримингового музыкального сервиса Spotify в России прекратило работу – оно ликвидировано с 14 декабря. Об этом сообщило российское пропагандистское агентство ТАСС со ссылкой на данные Единого госреестра юридических лиц.

ООО "Спотифай" было зарегистрировано в РФ 13 января 2014 года. 6 февраля 2023-го сервис направил заявление о ликвидации. Шведский музыкальный сервис перестал работать в России 11 апреля 2022 года "после тщательного анализа текущей ситуации".

На сайте сервиса тогда уточняли, что все сервисы Spotify будут недоступны в России, однако пользователи смогут реактивировать аккаунт на территории другой страны в настройках пользователя.

В компании ранее объяснили, что решили прекратить работу в России из-за ужесточения контроля над публикациями в СМИ о войне в Украине, писало издание Expressen.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения в Украину международные компании начали массово выходить из рынка РФ. По подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, из РФ на 18 декабря 2023 года ушло более 1 тыс. компаний.