$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

США нанесли новый удар по Йемену. Целью атаки стала крылатая ракета хуситов

США нанесли новый удар по Йемену. Целью атаки стала крылатая ракета хуситов ВС США определили, что крылатая ракета хуситов представляет непосредственную угрозу коммерческим судам и американским военным кораблям в регионе, отметили в Центркоме
Фото: U.S. Central Command / Х

США в ночь на 4 февраля нанесли удар по территории Йемена. Об этом проинформировало в Х Центральное командование ВС Соединенных Штатов.

"Силы Центркома США в целях самообороны нанесли удар по противокорабельной крылатой ракете хуситов, готовой к пуску по судам в Красном море, – сказано в сообщении. – ВС США обнаружили крылатую ракету на подконтрольной хуситам территории Йемена и определили, что та представляет непосредственную угрозу коммерческим судам и кораблям ВМС США в регионе".

Ранее Центрком сообщил в Х, что США вместе с Великобританией и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Нидерландов и Новой Зеландии нанесли поздно вечером 3 февраля удары по 36 объектам хуситов в 13 локациях в Йемене.

"Эти цели хуситов, поддерживаемых Ираном, включали многочисленные подземные хранилища, пункты управления, ракетные системы, места хранения и эксплуатации БПЛА, радары и вертолеты", – говорится в сообщении.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, которые поддерживают боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС в ее войне с Израилем, пригрозили атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabiya.

После этого хуситы совершили ряд нападений на гражданские суда в регионе. В частности, в плен попали украинские моряки

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинается многонациональная операция Prosperity Guardian, призванная защитить судоходство от атак.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те продолжили атаковать суда в Красном море.