$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США не будут сотрудничать со странами, которые используют системы Huawei – Помпео

США не будут сотрудничать со странами, которые используют системы Huawei – Помпео Помпео заявил, что страны Европы должны осознавать риски внедрения технологий компании Huawei в свои IT-системы
Фото: EPA

Китайская компания Huawei Technologies мешает сотрудничеству Европы с Соединенными Штатами, заявил госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, технологии Huawei несут угрозу для европейской безопасности.

Вашингтон отказывается от сотрудничества со странами, которые используют системы китайской компании Huawei Technologies. Об этом 21 февраля в интервью Fox Business Network заявил госсекретарь США Майк Помпео.

По его словам, компания мешает сотрудничеству Европы с США, а технологии Huawei несут угрозу для европейской безопасности. Госсекретарь подчеркнул, что они разрабатывались совместно с китайскими вооруженными силами.

Помпео добавил, что страны Европы должны осознавать риски внедрения технологий компании в свои IT-системы.

США будет и дальше работать с европейскими партнерами, чтобы предупредить их о возможных угрозах сотрудничества с китайской компанией, отметил госсекретарь США.

28 января исполняющий обязанности американского генпрокурора Мэтью Уитакер предъявил китайской компании Huawei обвинения в действиях, которые угрожают национальной безопасности США. По словам Уитакера, речь идет о 10 федеральных преступлениях, связанных с похищением в 2012 году информации о роботе, который использовался для тестирования мобильных телефонов. Кроме того, Huawei дополнительно обвинили в 13 преступлениях, к которым могут быть причастны финансовый директор компании Мэн Ванчжоу, филиал в Иране и дочерняя компания в США. Huawei отвергла возможную причастность к преступлениям, в которых обвинили ее власти США.

Финдиректора Huawei Мэн Ванчжоу задержали 1 декабря 2018 года в Канаде. По данным СМИ, ее арестовали из-за незаконных транзакций через банк HSBC, обвиняемый в переводах средств в страны, находящиеся под американскими санкциями. США добиваются экстрадиции задержанной. Она – зампредседателя правления Huawei Technologies и дочь ее основателя Жэня Чжэнфэя.

10 декабря стало известно, что Мэн Ванчжоу попросила освободить ее под залог по состоянию здоровья.

Вечером 11 декабря Мэн Ванчжоу отпустили под залог в 10 млн канадских долларов ($7,5 млн).

Huawei Technologies Co. Ltd. – одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Основана в 1987 году. Производит оборудование для беспроводных сетей, сетевые устройства, аппаратное обеспечение, терминалы, смартфоны и планшеты. В 2017 году выручка компании достигла $92,5 млрд, а чистая прибыль составила $7,3 млрд.