$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Huawei отвергли обвинения, предъявленные США

В Huawei отвергли обвинения, предъявленные США В Huawei отрицают обвинения США
Фото: EPA

В компании Huawei заявили, что не знают о каких-либо нарушениях со стороны финансового директора Мэн Ванчжоу.

Компания Huawei отвергла возможную причастность к преступлениям, в которых обвинили ее власти США. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Twitter Huawei 29 января.

28 января исполняющий обязанности американского генпрокурора Мэтью Уитакер предъявил китайской компании Huawei обвинения в действиях, которые угрожают национальной безопасности США. По словам Уитакера, речь идет о 10 федеральных преступлениях, связанных с похищением в 2012 году информации о роботе, который использовался для тестирования мобильных телефонов. Кроме того, Huawei дополнительно обвинили в 13 преступлениях, к которым могут быть причастны финансовый директор компании Мэн Ванчжоу, филиал в Иране и дочерняя компания в США.

"Компания отрицает, что дочернее или зависимое предприятие совершило какое-либо нарушение законодательства США, указанное в каждом из обвинительных заключений. [Huawei] не знает о каких-либо нарушениях со стороны [финансового директора] Мэн [Ванчжоу] и считает, что суд в конечном итоге придет к такому же выводу", – говорится в заявлении.

Финдиректора Huawei Мэн Ванчжоу задержали 1 декабря 2018 года в Канаде. По данным СМИ, ее арестовали из-за незаконных транзакций через банк HSBC, обвиняемый в переводах средств в страны, находящиеся под американскими санкциями. США добиваются экстрадиции задержанной. Она – зампредседателя правления Huawei Technologies и дочь ее основателя Жэня Чжэнфэя.

10 декабря стало известно, что Мэн Ванчжоу попросила освободить ее под залог по состоянию здоровья.

Вечером 11 декабря Мэн Ванчжоу отпустили под залог в 10 млн канадских долларов ($7,5 млн).

Huawei Technologies Co. Ltd. – одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Основана в 1987 году. Производит оборудование для беспроводных сетей, сетевые устройства, аппаратное обеспечение, терминалы, смартфоны и планшеты. В 2017 году выручка компании достигла $92,5 млрд, а чистая прибыль составила $7,3 млрд.