$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США подозревают Россию в причастности к протестам против добычи сланцевого газа – Politico

США подозревают Россию в причастности к протестам против добычи сланцевого газа – Politico Активные протесты в США против добычи сланцевого газа начались в конце 2000-х годов
Фото: ЕРА (архив)

Группы защитников экологии в США отвергают обвинения в том, что протесты против добычи сланцевого газа финансируют россияне, и утверждают, что соответствующее расследование призвано отвлечь внимание общественности от связей американского президента Дональда Трампа с Кремлем, отмечает Politico.

Члены Палаты представителей Конгресса США требуют расследовать, финансирует ли Россия в США кампании экологов против технологии гидроразрывов для добычи сланцевого газа, пишет Politico.

В конце июня глава комитета по науке Палаты представителей Конгресса США Ламар Смит и конгрессмен-республиканец Рэнди Уэбер попросили главу министерства финансов США Стивена Мнучина расследовать, финансирует ли Кремль "зеленые" кампании против технологии гидроразрывов, которая помогла США обогнать Россию по добыче газа.

По информации республиканских законодателей, "Россия также стоит за радикальными заявлениями и жесткой критикой, направленной на сектор ископаемого топлива в США".

Законодатели в качестве аргумента ссылаются на речь кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, которую она собиралась произнести в Канаде, опубликованную WikiLeaks после хакерских атак в 2016 году на серверы Демпарии. В ней Клинтон якобы утверждает, что столкнулась с "фальшивыми экологическими группами", которые выступают против газопроводов и гидроразрывов. В стенограмме речи сказано, что сама Клинтон "большой защитник экологии", но имеет место "финансирование русскими". При этом из текста не ясно, какие экологические группы – в США или Европе – имела в виду Клинтон. Помощник Клинтон не подтвердил изданию достоверность стенограммы речи.

Активные протесты в США против гидроразрывов начались в конце 2000-х годов. Большинство протестов было инициировано местными активистами в новых местах добычи газа, таких как штат Пенсильвания. Жители жаловались, что технология представляет угрозу для качества питьевой воды.

Группы защитников экологии в США отвергают обвинения в том, что протесты финансируют россияне, и утверждают, что инициатива о расследовании призвана отвлечь внимание общественности от связей президента Дональда Трампа с Россией.

В министерстве энергетики, министерстве финансов США и Белом доме не ответили на вопросы Politico. 

США начали поставки сжиженного газа в Европу. Первый танкер с американским СПГ отправился в ЕС в 2016 году. В июне 2017 года танкер со сжиженным газом из США впервые в истории прибыл в Польшу.  

Аналитики The Wall Street Journal отмечали, что поставки американского сжиженного газа в Европу могут привести к началу ценовой войны на континенте, вследствие которой опустятся цены для потребителей.