$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕС готовит меры против США в случае влияния антироссийских санкций на европейский бизнес – The Financial Times

ЕС готовит меры против США в случае влияния антироссийских санкций на европейский бизнес – The Financial Times В Брюсселе могут заблокировать действие антироссийских санкций США на территории ЕС
Фото: ЕРА

Евросоюз разочарован "односторонним экономическим "бряцанием оружием" со стороны США", пишет The Financial Times. В Брюсселе обеспокоены новыми антироссийскими санкциями Соединенных Штатов.

Брюссель примет меры в ответ на новые санкции США против России, если Вашингтон введет антироссийские ограничительные меры без учета интересов европейских компаний, сообщает The Financial Times.

По данным газеты, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал подготовить ответ Евросоюза США в случае, если санкции затронут европейские энергетические компании и другой бизнес.

В записке, подготовленной к заседанию Еврокомиссии, которое должно состояться 26 июля, указано, что Брюссель "должен быть готов ответить в течение нескольких дней", если США примут санкции "без учета опасений Евросоюза".

В записке отмечается, что Брюссель будет добиваться "публичных или письменных заверений" от администрации президента США Дональда Трампа в том, что новые ограничительные меры не затронут интересы Евросоюза.

Среди других вариантов ответа – блокировка действия антироссийских санкций США на территории ЕС, а также подготовка "ответных мер, отвечающих требованиям ВТО".

Отмечается, что предложенные Конгрессом США шаги могут "оказать влияние на потенциально большое число европейских компаний, занимающихся законным бизнесом". Указано, что речь идет о бизнесе в сфере "железных дорог, финансов, перевозок или добычи полезных ископаемых".

Действия Брюсселя отражают "растущую разочарованность ЕС односторонним экономическим "бряцанием оружием" со стороны США", отмечает The Financial Times.

22 июля Конгресс США опубликовал обновленный и согласованный законопроект о санкциях против России и Ирана. Новые санкции налагают на американские компании ограничения на инвестиции в энергетические проекты, доля участия в которых российских госкомпаний составляет не менее одной трети, а также на оказание помощи в сфере новых нефтегазовых проектов, связанных с Россией. Голосование намечено на 25 июля.

23 июля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США Дональд Трамп поддержит последнюю версию законопроекта о новых санкциях в отношении России.