$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турчинов заявил, что Украина работает над расширением санкций против РФ

Турчинов заявил, что Украина работает над расширением санкций против РФ Турчинов: Мы не можем не учитывать инициативы наших стратегических партнеров
Фото: turchynov.com

Кабинету Министров Украины, Службе безопасности Украины и Национальному банку Украины поручили внести в Совет национальной безопасности и обороны предложения о расширении санкций против РФ в качестве поддержки инициатив США и Европейского союза, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины выступил с предложением расширить санкции против России. Об этом сегодня на брифинге сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, пишет "РБК-Украина".

"США и ЕС приняли решение о введении новых санкций против Российской Федерации, и мы не можем не учитывать эти инициативы наших стратегических партнеров", – сказал он.

По словам Турчинова, Кабинету Министров, Службе безопасности Украины и Национальному банку Украины поручили внести такие предложения в СНБО.

Впервые Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц. В мае 2017 года список обновили, в него вошли 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

15 июня Сенат США принял законопроект о новых санкциях против Ирана и России. Законопроект вводит ограничения против лиц и организаций, которые способствуют кибератакам, а также стоят за предоставлением вооружений правительству Сирии. Санкции могут повлиять на горнодобывающий, металлургический, судоходный и другие секторы российской экономики. Для окончательного утверждения инициативу должна поддержать Палата представителей, после чего законопроект поступит на утверждение президенту.

28 июня Совет ЕС принял официальное решение о продлении на полгода экономических ограничительных мер против РФ в связи с действиями Кремля по дестабилизации ситуации в Украине. Санкции включают в себя ограничение доступа к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для пяти основных государственных мажоритарных компаний и их дочерних обществ, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных компаний.