$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

США получили запрос от Дании по обучению украинских пилотов на истребителях F-16 – Пентагон

США получили запрос от Дании по обучению украинских пилотов на истребителях F-16 – Пентагон США рассматривают запрос от Дании о тренировках украинских летчиков на F-16, отметили в Пентагоне
Фото: fmn.dk
Дания направила запрос США относительно обучения украинских пилотов на истребителях F-16, которые производят в Соединенных Штатах. Об этом 22 июня на брифинге сообщил спикер Пентагона Пэт Райдер, видеозапись опубликована на YouTube-канале минобороны США.

"Мы получили запрос от Дании на поддержку обучения пилотов на F-16, что было ожидаемо. В настоящее время этот вопрос рассматривается. Когда у нас появится обновленная информация, мы, конечно же, объявим. Мы ожидаем, что до конца года, очевидно, обучение на F-16 начнется где-то в Европе, и США будут тесно сотрудничать с нашими союзниками для проведения тренировок", – сказал представитель Пентагона.

Райдер отметил, что Нидерланды и Дания "лидируют в разработке программы подготовки украинских пилотов на F-16".

Контекст

Президент США Джо Байден заявлял, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекали в Минобороны Украины.

В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International. 9 мая премьер-министр страны Марк Рютте заявлял, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Также передать Украине F-16 готова Дания, но есть условие.

Процесс подготовки украинских пилотов на истребителях F-16 возглавили Дания и Нидерланды, сообщил 15 июня министр обороны США Ллойд Остин.

По словам главы Минобороны Украины Алексея Резникова, к Вильнюсскому саммиту НАТО в июле должна быть подготовлена и утверждена программа учений пилотов, инженеров и техников.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские пилоты могут начать обучение на F-16 в августе.