$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США приняли решение отменить экономические санкции против Судана

США приняли решение отменить экономические санкции против Судана США впервые ввели санкции против Судана в 1997 году
Фото: ЕРА

В заявлении Госдепа США сказано, что власти Судана выполнили обязательства по прекращению боевых действий, улучшили гуманитарную ситуацию в стране, сделали шаг в борьбе с терроризмом.

США приняли решение отменить большую часть экономических санкций в отношении Судана. Об этом сообщила пресс-служба Госдепа США. Однако Судан остается в американском списке государств – спонсоров терроризма.

В заявлении ведомства сказано, что власти Судана выполнили обязательства по прекращению боевых действий, улучшили гуманитарную ситуацию в стране, сделали шаг в борьбе с терроризмом.

Действие санкций будет остановлено с 12 октября 2017 года. 

"Это стало возможным благодаря целенаправленным 16-месячным дипломатическим усилиям", – заявили в Госдепе.

В Вашингтоне отметили, что будут продолжать усилия по улучшению двусторонних отношений с Суданом, но хотят видеть больший прогресс в области защиты прав человека и свободы вероисповедания. 

В Госдепе добавили, что США рассчитывают на то, что правительство Судана будет выполнять резолюции Совета Безопасности ООН по Северной Корее.

США впервые ввели санкции против Судана в 1997 году, обвинив власти страны в поддержке терроризма и нарушении прав человека. В 2006 году список ограничительных мер расширили из-за насилия в суданской провинции Дарфур.

В сентябре президент США Дональд Трамп исключил Судан из списка стран, гражданам которых ограничен въезд в США