$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

США продлили на 10 лет договор об использовании авиабазы в Катаре – СМИ

США продлили на 10 лет договор об использовании авиабазы в Катаре – СМИ Авиабаза Аль-Удейд является крупнейшим военным объектом США на Ближнем Востоке
Фото: afcent.af.mil

США договорились о продлении использования крупнейшей авиабазы на Ближнем Востоке, расположенной в Катаре, еще на 10 лет. Об этом со ссылкой на источники сообщили телеканал CNN и агентство Reuters.

Речь идет об авиабазе Аль-Удейд, расположенной в пустыне к юго-западу от Дохи. Это крупнейший военный объект США на Ближнем Востоке, на котором можно разместить более 10 тыс. военнослужащих. Сейчас база является ключевым центром воздушных операций центрального командования США в Афганистане, Иране и на Ближнем Востоке, с нее также действуют военно-воздушные силы Катара и Великобритании.

Reuters отмечает, что Катар является основным союзником США вне НАТО и сыграл роль посредника в переговорах с ХАМАС об освобождении заложников. СNN пишет, что Катар также играл ведущую роль в переговорах между США и афганским движением "Талибан", а также не прекращает контактов с лидерами ХАМАС.